Switches für schnelles Netzwerk

Switches werden auch oft Schalter oder Weichen gennant. Diese sind Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz (LAN). Da Switches den Netzwerkverkehr analysieren und logische Entscheidungen treffen, werden sie auch als intelligente Hubs bezeichnet. Die Funktionsweise ist der einer Bridge sehr ähnlich, daher wurde anfangs auch der Begriff Multi-Port-Bridge benutzt.

Switches

Switches werden auch oft Schalter oder Weichen gennant. Diese sind Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz (LAN). Da Switches den... mehr erfahren »
Fenster schließen
Switches für schnelles Netzwerk

Switches werden auch oft Schalter oder Weichen gennant. Diese sind Netzwerk-Komponente zur Verbindung mehrerer Computer bzw. Netz-Segmente in einem lokalen Netz (LAN). Da Switches den Netzwerkverkehr analysieren und logische Entscheidungen treffen, werden sie auch als intelligente Hubs bezeichnet. Die Funktionsweise ist der einer Bridge sehr ähnlich, daher wurde anfangs auch der Begriff Multi-Port-Bridge benutzt.

Switches

1 von 182
DIGITUS SFP Modul LWL-LC Simplex, Singlemode, 1550/1310 nm
DIGITUS SFP Modul LWL-LC Simplex, Singlemode, 1550/1310 nm
Reichweite: 20 km, max. Datenrate: 155 MBit/Sek., kompatibel zu IEEE 802.3z Gigabit Ethernet Standard, Klasse 1 Laser Produkt nach EN 60825-1, Hinweis: Produkt wird gerne speziell für Sie bestellt
ab 30,22 € *
DIGITUS PoE Fast Ethernet Switch, 8 Port
DIGITUS PoE Fast Ethernet Switch, 8 Port
8 x PoE Ports, VLAN Konfiguration, unterstützt bis zu 30W für PoE Geräte, 10/100 MBit/Sek. Fast Ethernet, Backplane Bandbreite: 1G, mit integriertem DIP... Hinweis: Produkt wird gerne speziell für Sie bestellt
ab 134,59 € *
DIGITUS 19" Layer 2 Web Smart Gigabit Ethernet Switch
DIGITUS 19 Zoll Layer 2 Web Smart Gigabit Ethernet Switch
16 x RJ45 + 2 SFP Port, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z und IEE 802.3ad kompatibel, RJ45 10/100/1000 Base TX, unterstützt:... Maße: (B)440 x (T)205 x (H)44 mm, Lieferumfang: Switch, Anleitung, 19´ Befestigungsmaterial und Stromkabel Hinweis: Produkt wird gerne speziell für Sie bestellt
ab 167,31 € *
DIGITUS Desktop Gigabit Ethernet Switch, 5 Port
DIGITUS Desktop Gigabit Ethernet Switch, 5 Port
5 Port 10/100/1000 MBit/s., erfüllt die Netzwerkstandards IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3ab, Auto-MDI/MDI-X für eine automatische Kabelerkennung, lautloses... Betriebssystemunabhängig geeignet für z.B. Windows, Mac OS, Linux und Sun
ab 27,21 € *
TP-LINK TL-SG105 5-Port Metal Gigabit Switch - Switch - nicht verwaltet
TP-LINK TL-SG105
TP-LINK TL-SG105 5-Port-Gigabit-Switch mit Metallgehäuse, 5 10/100/1000MBit/s-RJ45-Ports, IGMP-Snooping, IEEE802.1P-QoS, Plug and Play
x 10/100/1000 -... Höhepunkte: - 5 Gigabit-RJ45-Ports mit Autoabstimmung und Auto-MDI/MDIX - Flusskontrolle nach IEEE802.3x für zuverlässige Datenübertragung - Metallgehäuse für Tischaufbau oder Wandmontage - Unterstützt QoS nach...
17,72 € * 23,68 € *
Fujitsu SFP MMF SFP 4000Mbit/s Multi-Modus
Fujitsu SFP MULTI MODE FIBRE 4 GB/S 15
SFP Multi Mode Fibre, 4 Gb/s, 150 m (Brocade branded SFP).
Multi Mode Fibre transceiver module - 4 Gb/s - 150 m
Fujitsu SFP MMF. Maximale...
120,58 € * 154,36 € *
Dell Networking N1524 - Switch - 1.000 Mbps - 24-Port 1 HE - USB 2.0 Rack-Modul
Dell EMC Dell EMC Networking N1524
24x1GbE RJ45 + 4x10GbE SFP+ Ports, Userport-Stacking, Layer 3 Lite, 128Gbps Fabric Kapazität, 512 VLANs, Lifetime Limited Warranty - Networking OS6/
557,29 € *
Dell Networking N1524P - Switch - 1.000 Mbps - 48-Port 1 HE - USB 2.0 Rack-Modul
Dell EMC Dell EMC Networking N1524P
24x1GbE PoE+ RJ45 + 4x10GbE SFP+ Ports, Userport-Stacking, PoE-Budget 500W (PoE+/PoE-Ports: 24/24), Layer 3 Lite, 128Gbps Fabric Kapazität, 512 VLANs,...
1.007,28 € *
Lupus LUPUSNET - 4 CH POE SWITCH - Switch - TCP/IP
LUPUS Electronics LUPUSNET - 4 CH POE SWITCH
LUPUSNET 4 Kanal PoE Switch mit automatischer Anschlusserkennung ist IEEE 802 af konform und ermöglicht neben der Verteilung des Netzwerks auch die... Der LUPUSNET 4 Kanal PoE Switch mit automatischer Anschlusserkennung ist IEEE 802 af konform und ermöglicht neben der Verteilung des Netzwerks auch die Stromversorgung Ihrer Endgeräte wie z.B. Ihrer IP-Kameras. Dabei...
113,02 € *
Lupus LUPUSNET - 8 CH POE SWITCH - Switch - TCP/IP
LUPUS Electronics LUPUSNET - 8 CH POE SWITCH
LUPUSNET 8 Kanal PoE Switch mit automatischer Anschlusserkennung ist IEEE 802.af/at konform und ermöglicht neben der Verteilung des Netzwerks auch die... Der LUPUSNET 8 Kanal PoE Switch mit automatischer Anschlusserkennung ist IEEE 802 af konform und ermöglicht neben der Verteilung des Netzwerks auch die Stromversorgung Ihrer Endgeräte wie z.B. Ihrer IP-Kameras. Dabei...
154,08 € *
APC 24 Port 10/100 Ethernet Switch - Switch - 24 x 10/100
APC 24PT 10/100 ETHERNET SWITCH
Geschwindigkeit: 10 MBit/sek., 100 MBit/sek./ Portanzahl: 24/ Management: ja/ Gehäuseform: Rackmount/ Medium: Kupfer/ Uplink Port: ja/ Voice over IP:... Ethernet-Schalter APC 24 Anschlüsse 10/100 Unterstützen Ihrer Netzwerkinfrastruktur mit Hochleistungs-Switching-Technologie. Beinhaltet : Rack Mounting Brackets , User Manual Gewährleistet, dass das Empfängergerät die...
286,65 € * 377,23 € *
APC KVM 2G Analog 8-Port KVM-Umschalter - PS/2, USB
APC APC KVM 2G, ANALOG, 8 PORTS
KVM0108A, 1U, KVM 2G, Analog, 1 Local User, 8 ports, Schwarz
1U - KVM 2G - Analog - 1 Local User - 8 ports - Schwarz
APC KVM0108A. Maximale Auflösung:... Über die Server-Switches lässt sich das System komfortabler bedienen und verwalten. Inklusive: Software-CD, Installationsanleitung, Rack-Montage-Halterung
499,94 € *
APC KVM 2G Analog 16-Port KVM-Umschalter - PS/2, USB
APC APC KVM 2G, ANALOG,
KVM0116A, KVM 2G, Analog, 1 Local User, 16 ports, Schwarz
2G - Analog - 1 Local User - 16 ports - Schwarz
APC KVM0116A. Maximale Auflösung: 1600 x 1200... Über die Server-Switches lässt sich das System komfortabler bedienen und verwalten. Inklusive: Software-CD, Installationsanleitung, Rack-Montage-Halterung
566,29 € * 774,69 € *
HP Enterprise OfficeConnect 1420 24G - Switch - Glasfaser (LWL) 1.000 Mbps - 24-Port 1 HE - Kabellos Rack-Modul
Hewlett Packard Enterprise 1420 24G SWITCH
HPE OfficeConnect 1420 24G Switch
Switch
Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 24G. Switch-Typ: Unmanaged. Basic Switching RJ-45 Ethernet... Die HPE 1420 Switch-Serie besteht aus nicht verwalteten Gigabit Ethernet-Switches für kleine und andere Unternehmen, die eine sofort einsatzbereite Basic Layer 2-Verbindung einschließlich kostengünstigen PoE+- und...
134,84 € * 224,91 € *
HP Enterprise OfficeConnect 1420 8G PoE+ - Switch - nicht verwaltet
Hewlett Packard Enterprise HPE 1420 8G POE+ (64W) SWITCH
OfficeConnect 1420 8G PoE+ (64W) Switch
8 x 10/100/1000 - Desktop - PoE+
Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 8G PoE+ (64W). Switch-Typ:... Die HPE 1420 Switch-Serie besteht aus nicht verwalteten Gigabit Ethernet-Switches für kleine und andere Unternehmen, die eine sofort einsatzbereite Basic Layer 2-Verbindung einschließlich kostengünstigen PoE+- und...
120,05 € * 246,33 € *
HP Enterprise OfficeConnect 1420 5g - Switch - nicht verwaltet
Hewlett Packard Enterprise HPE 1420 5G SWITCH
OfficeConnect 1420 5G Switch
5 x 10/100/1000 - Desktop
Hewlett Packard Enterprise OfficeConnect 1420 5G. Switch-Typ: Unmanaged, Switch-Ebene: L2. Basic... Die HPE 1420 Switch-Serie besteht aus nicht verwalteten Gigabit Ethernet-Switches für kleine und andere Unternehmen, die eine sofort einsatzbereite Basic Layer 2-Verbindung einschließlich kostengünstigen PoE+- und...
38,52 € * 52,36 € *
1 von 182