Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9652235
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21TD0004GE
- EAN : 0199272088622
Ein zuverlässiges, KI-fähiges Notebook für Kreative und Power-User, die anspruchsvolle Aufgaben... mehr
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 64 GB, 2 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21TD0004GE"
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 21TD - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz - vPro Enterprise - Win 11 Pro - GeForce RTX 5070 - 64 GB RAM - 2 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
Ein zuverlässiges, KI-fähiges Notebook für Kreative und Power-User, die anspruchsvolle Aufgaben bewältigen. 16-Zoll-Hochleistungs-Notebook mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra Prozessoren (Serie 2) Superschnelles Computing und visuelles Rendering mithilfe der NVIDIA GeForce RTX Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit der Intel vPro Option.
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 2 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Ein zuverlässiges, KI-fähiges Notebook für Kreative und Power-User, die anspruchsvolle Aufgaben bewältigen. 16-Zoll-Hochleistungs-Notebook mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra Prozessoren (Serie 2) Superschnelles Computing und visuelles Rendering mithilfe der NVIDIA GeForce RTX Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit der Intel vPro Option.
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 2 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21TD0004GE"
Jetzt LENOVO ThinkPad T1g G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21TD0004GE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21TD0004GE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285H / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel vPro Enterprise |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 99 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 64 GB (1 x 64 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Nenndrehzahl | 7467 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 2 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1 |
| Typ | 40.6 cm (16"") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, Niedriger Stromverbrauch, Eyesafe-Technologie, DC-Dimmen, X-Rite Werkfarbkalibrierung, 91,7 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 / Intel Arc 140T - bis zu 77 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Temporal Noise Reduction, Computer Vision auf dem Bildsignalprozessor (ISP) |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Audiofunktionen | Eingang: Dolby Voice, Weitbereich |
| Typ | Tastatur, TrackPoint, UltraNav |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Multimediasteuerung, flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad, Glas-Touchpad, haptisches Touchpad, Copilot-Taste |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 90 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 140 Watt |
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ 2 x Thunderbolt 5 (Power Delivery 3.1) ¦ Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.1) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse ¦ HDMI (8K-Unterstützung) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD Express Karte) |
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C GaN-Netzteil |
| Kennzeichnung | RoHS, FIPS 140-2, TCG Certified, TÜV Rheinland Low Blue Light, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.43 cm x 24.1 cm x 2.06 cm |
| Gewicht | 1.84 kg |
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Recyclinganteil der Verpackung | 90 % - plastikfrei, recycelt und/oder FSC-zertifiziert |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr ¦ Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Zuletzt angesehen