Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
5.329,20 € *
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Artikel nachbestellt kein genauer Liefertermin bekannt.
- Artikel-Nr.: PCS9652173
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21Q80008GE
- EAN : 0199272081739
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit... mehr
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8, Intel Core Ultra 9, 40,6 cm (16"), 3200 x 2000 Pixel, 64 GB, 2 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21Q80008GE"
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 21Q8 - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 9 285H / 2.9 GHz - Intel Evo vPro Enterprise Platform - Win 11 Pro - RTX PRO 2000 Blackwell - 64 GB RAM - 2 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") OLED Touchscreen 3200 x 2000 (3.2K) @ 120 Hz - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: 3.2K, Display-Auflösung: 3200 x 2000 Pixel, Touchscreen. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 2 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: 3.2K, Display-Auflösung: 3200 x 2000 Pixel, Touchscreen. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 2 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21Q80008GE"
Jetzt LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21Q80008GE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 9 285H 64GB 2TB W11P 21Q80008GE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285H / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo vPro Enterprise Platform |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 99 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 64 GB (1 x 64 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Nenndrehzahl | 7467 MT/s |
| Formfaktor | LPCAMM2 |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 2 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| Typ | 40.6 cm (16"") OLED |
| Touchscreen | Ja (10-Punkt-Multi-Touch) |
| Auflösung | 3200 x 2000 (3.2K) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 600 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, entspiegelt, schmutzabweisend, Low Blue Light-Technologie, Eyesafe-Technologie, Dolby Vision, HDR 600 True Black, Add-on-Film Touch, Variable refresh rate (VRR), X-Rite Werkfarbkalibrierung, PWM-Dimmung, 90,9 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell / Intel Arc 140T - bis zu 77 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Temporal Noise Reduction, Human Presence Detection, Computer Vision |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Audiofunktionen | Eingang: Dolby Voice, Weitbereich |
| Typ | Tastatur, Digitalisierer, TrackPoint, Digitalstift, UltraNav |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Multimediasteuerung, flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad, Copilot-Taste |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 90 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 140 Watt |
| Steckplatz | 2 x PCI Express 4.0 x4 (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ HDMI (8K-Unterstützung) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) ¦ 2 x Thunderbolt 5 (Power Delivery 3.1) ¦ Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.1) |
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | Lenovo Yoga Pen, USB-C GaN-Netzteil |
| Kennzeichnung | RoHS, FIPS 140-2, TCG Certified, TÜV Rheinland Low Blue Light, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.43 cm x 24.1 cm x 2.06 cm |
| Gewicht | 1.84 kg |
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr ¦ Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Zuletzt angesehen