Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9244186
- Hersteller : TELTONIKA
- Hersteller Nr. : RUT241230000
- EAN : 4779051841998
Das Teltonika RUT241 eSIM bietet Konnektivitätslösungen für verschiedene Netzwerkanforderungen.... mehr
Teltonika RUT241, Router für Mobilfunknetz, Schwarz, Aluminium, Kunststoff, DIN-Schiene, Industriell, Schnelles Ethernet
Produktinformationen "TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM 4G/LTE/3G/2G GLOBAL Router RUT241230000"
Teltonika RUT241 eSIM - Wireless Router - WWAN 2,4 GHz - 2G, 3G, 4G - an DIN-Schiene montierbar
Das Teltonika RUT241 eSIM bietet Konnektivitätslösungen für verschiedene Netzwerkanforderungen. Mit Unterstützung für bis zu 50 gleichzeitige Verbindungen arbeitet dieses drahtlose Mobilfunkmodem effizient in einem Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und eignet sich somit für vielfältige Umgebungen. Es verfügt über externe abnehmbare Antennen, die die Signalstärke und Übertragungsqualität verbessern. Ausgestattet mit wichtigen Sicherheitsfunktionen, darunter Verschlüsselungsalgorithmen und mehrere Authentifizierungsmethoden, gewährleistet es zuverlässige Leistung für den geschäftlichen und privaten Gebrauch. Das Gerät unterstützt verschiedene Netzwerkprotokolle, darunter VoIP, und kann als vielseitiger Router mit kabelgebundenen und kabellosen Verbindungsoptionen fungieren. Mit seinen Verwaltungsfunktionen und der Einhaltung mehrerer Standards bietet es eine Lösung für Anwendungen im Bereich des Internets der Dinge (IoT) und darüber hinaus.
Teltonika RUT241. Gerätetyp: Router für Mobilfunknetz, Produktfarbe: Schwarz, Gehäusematerial: Aluminium, Kunststoff. Schnittstellentyp Ethernet-LAN: Schnelles Ethernet, Ethernet LAN Datentransferraten: 10,100 Mbit/s, Netzstandard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u. WLAN-Standards: 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n). Datennetzwerk: 2G, 3G, 4G, 4G-Standards: LTE, 2G-Bänder werden unterstützt: 900,1800 MHz. Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: HTTPS, SSH, SSL/TLS, WEP, WPA-EAP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK
Das Teltonika RUT241 eSIM bietet Konnektivitätslösungen für verschiedene Netzwerkanforderungen. Mit Unterstützung für bis zu 50 gleichzeitige Verbindungen arbeitet dieses drahtlose Mobilfunkmodem effizient in einem Temperaturbereich von -40 °C bis 75 °C und eignet sich somit für vielfältige Umgebungen. Es verfügt über externe abnehmbare Antennen, die die Signalstärke und Übertragungsqualität verbessern. Ausgestattet mit wichtigen Sicherheitsfunktionen, darunter Verschlüsselungsalgorithmen und mehrere Authentifizierungsmethoden, gewährleistet es zuverlässige Leistung für den geschäftlichen und privaten Gebrauch. Das Gerät unterstützt verschiedene Netzwerkprotokolle, darunter VoIP, und kann als vielseitiger Router mit kabelgebundenen und kabellosen Verbindungsoptionen fungieren. Mit seinen Verwaltungsfunktionen und der Einhaltung mehrerer Standards bietet es eine Lösung für Anwendungen im Bereich des Internets der Dinge (IoT) und darüber hinaus.
Teltonika RUT241. Gerätetyp: Router für Mobilfunknetz, Produktfarbe: Schwarz, Gehäusematerial: Aluminium, Kunststoff. Schnittstellentyp Ethernet-LAN: Schnelles Ethernet, Ethernet LAN Datentransferraten: 10,100 Mbit/s, Netzstandard: IEEE 802.3, IEEE 802.3u. WLAN-Standards: 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n). Datennetzwerk: 2G, 3G, 4G, 4G-Standards: LTE, 2G-Bänder werden unterstützt: 900,1800 MHz. Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: HTTPS, SSH, SSL/TLS, WEP, WPA-EAP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK
Weiterführende Links zu "TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM 4G/LTE/3G/2G GLOBAL Router RUT241230000"
Jetzt TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM 4G/LTE/3G/2G GLOBAL Router RUT241230000 günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "TELTONIKA NETWORKS RUT241 eSIM 4G/LTE/3G/2G GLOBAL Router RUT241230000"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Gerätetyp | Wireless Router |
| Gehäusetyp | An DIN-Schiene montierbar |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden, kabellos |
| Data Link Protocol | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, Ethernet, Fast Ethernet |
| Frequenzband | 2,4 GHz |
| Kapazität | Gleichzeitige Verbindungen: 50 |
| Netzwerk/Transportprotokoll | TCP/IP, UDP/IP, IPv4, IPv6, NTP, DNS, FTP, ARP, PPPoE, DHCP, Telnet, OpenVPN, PPTP, L2TPv3, DDNS |
| Routing Protocol | Statisches IP Routing, BGP, OSPFv2, RIP-1, RIP-2, EIGRP, NHRP, VRRP, VXLAN |
| Remoteverwaltungsprotokoll | ICMP, HTTP, HTTPS, SFTP, SMTP, SSH, SMPP, MQTT, DDNS, DNS, TR-069, SNMP 1, SNMP 2, SNMP 3, JSON-RPC, Modbus |
| Verschlüsselungsalgorithmus | SSL, TLS, DES, RC2, DESX, 128-bit AES-CBC, 192-bit AES-CBC, 256-bit AES-CBC, CAST5, 3DES, MODBUS, IKEv1, IKEv2, WPA2-Enterprise, PEAP, WPA2-PSK, WEP, WPA-EAP, WPA-PSK, AES-CCMP, TKIP |
| Authentifizierungsmethode | Secure Shell v.2 (SSH2), X.509-Zertifikate, TACACS+, RADIUS, Secure Shell (SSH), Radio Service Set ID (SSID) |
| Leistungsmerkmale | eSIM-Support, Reset-Taste, USSD-Unterstützung, SMS-Fernsteuerung, White List, schwarze Liste, Multiple PDN, Bandbreitenmanagement, Auto APN, Bridge-Modus, Betriebsmodus ?Access-Point?, Betriebsart der Station, Stealth Mode, schnelles Roaming, MAC-Adressenfilter, TravelMate, Allow-Liste/Block-Liste, Captive Portal, RADIUS Server, Dynamisches Routing, PPP, WOL, DHCP-Relais, DHCP-Server, WMM-Unterstützung, QoS, SQM, SSHFS-Support, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), DLMS Support, PSK, digitale Zertifikate, DDos-Angriffschutz, port scan prevention, VLAN-Unterstützung, Mobile Quotenüberprüfung, Web Filtering, GRE-Tunneling, DMVPN, Unterstützung von SSTP-Client-Instanzen, VPN-Klient, WireGuard, DNP3 Outstation, DNP3 Station, FOTA, Teltonika RMS, Aluminiumgehäuse |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.11k, UPnP, IEEE 802.11e, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3az, IP30, UKCA, ANRT, ICASA, FCC, IC, PTCRB, NOM, RCM, KC, Giteki, IMDA, E Mark, CB, UL, CSA, RoHS, REACH, EN 55032:2015+A11:2020, EN 55035:2017+A11:2020, EN IEC 61000-3-2:2019, EN 61000-3-3:2013+A1:2019, EN 301 489-1 V2.2.3, EN 301 489-17 V3.2.4, EN 301 489-52 V1.2.0, EN 61000-4-2:2009, IEC 61000-4-3:2020, EN 61000-4-4:2012, EN 61000-4-5:2014+A1:2017, EN 61000-4-6:2014, EN IEC 61000-4-11:2020, EN 300 328 V2.2.2, EN 301 511 V12.5.1, EN 301 908-1 V15.2.1, EN 301 908-2 V13.1.1, EN 301 908-13 V13.2.1, EN IEC 62368-1:2020+A11:2020, EN IEC 62311:2020, EN 50665:2017, AS/NZS 62368-1:2022, IEC 62368-1:2018, UL 62368-1 Third Edition, CAN/CSA C22.2 No. 62368-1-19 |
| Prozessor | 1 x MediaTek MIPS 24KC 580 MHz |
| RAM | 128 MB DDR2 SDRAM |
| Flash-Speicher | 16 MB |
| Statusanzeiger | Verbindungsstatus, Signalstärke, LAN, Stromversorgung |
| Typ | Drahtloses Mobilfunkmodem |
| Zellprotokoll | FDD LTE, TDD LTE |
| Generation | 2G, 3G, 4G |
| Mobilfunk-Frequenzband | LTE B1, LTE B3, LTE B5, LTE B7, LTE B8, LTE B20, LTE B40 |
| Max. Datenübertragungsrate | 150 Mbps |
| VoIP-Protokolle | SIP, H.323 |
| Internet der Dinge (IoT) kompatibel | Ja |
| Plattform | Azure IoT Hub, AWS IoT Core, Cumulocity, ThingWorx, Clouds of Things |
| Schnittstellen | LAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 ¦ WAN: 1 x 10Base-T/100Base-TX - RJ-45 ¦ Antenne: 2 x SMA - LTE ¦ Antenne: 1 x RP-SMA - Wi-Fi ¦ 1 x DI ¦ 1 x DO |
| Antenne | Extern abnehmbar |
| Antennenzahl | 3 |
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter - 9 Watt |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Zubehör im Lieferumfang | Netzteil (EU), 2 x LTE-Antennen, WLAN-Antenne |
| Enthaltene Kabel | 1 x Netzwerkkabel - 1.5 m |
| Lokalisierung | Global (excluding Belarus, Iran, Russia) |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | RutOS |
| Breite | 8.3 cm |
| Tiefe | 7.4 cm |
| Höhe | 2.5 cm |
| Gewicht | 125 g |
| Min Betriebstemperatur | -40 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 75 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
Zuletzt angesehen