Netzwerktechnik Shop

Dieser Artikel beschreibt das Angebot des edigitech Shops für Netzwerktechnik. Seit dem Jahre 2005 vertreiben wir als bekannter Internet-Shop für unsere Kunden Produkte und Zubehör im Computer, Büro und Netzwerktechnik-Bereich. Vorgestellt werden soll im Folgenden das Netzwerktechnik Angebot von edigitech. Interessant ist bei der Netzwerktechnik insbesondere der Netzwerkschrank. Deshalb wird bei der Vorstellung der Technik vor allem auf das Angebot Netzwerkschrank eingegangen.

Professionelle Netzwerktechnik

Um professionelle Netzwerktechnik in einem Haushalt oder einem Unternehmen zu erhalten, benötigt man eine gute Planung und qualitativ ausgereifte Produkte, die bei edigitech erhältlich sind. Die Netzwerktechnik-Komponenten, die über den Internet-Shop zu erwerben sind, kann man auf der Webseite über "PC EDV Hardware & Zubehör" und danach den Menüpunkt "Netzwerktechnik" aufrufen. Dort findet man schließlich alles was man für ein funktionsfähiges Netzwerk benötigt, vom einfachen Netzwerkkabel bis zum Netzwerkschrank.

Dieser Artikel beschreibt das Angebot des edigitech Shops für Netzwerktechnik. Seit dem Jahre 2005 vertreiben wir als bekannter Internet-Shop für unsere Kunden Produkte und Zubehör im Computer,... mehr erfahren »
Fenster schließen
Netzwerktechnik Shop

Dieser Artikel beschreibt das Angebot des edigitech Shops für Netzwerktechnik. Seit dem Jahre 2005 vertreiben wir als bekannter Internet-Shop für unsere Kunden Produkte und Zubehör im Computer, Büro und Netzwerktechnik-Bereich. Vorgestellt werden soll im Folgenden das Netzwerktechnik Angebot von edigitech. Interessant ist bei der Netzwerktechnik insbesondere der Netzwerkschrank. Deshalb wird bei der Vorstellung der Technik vor allem auf das Angebot Netzwerkschrank eingegangen.

Professionelle Netzwerktechnik

Um professionelle Netzwerktechnik in einem Haushalt oder einem Unternehmen zu erhalten, benötigt man eine gute Planung und qualitativ ausgereifte Produkte, die bei edigitech erhältlich sind. Die Netzwerktechnik-Komponenten, die über den Internet-Shop zu erwerben sind, kann man auf der Webseite über "PC EDV Hardware & Zubehör" und danach den Menüpunkt "Netzwerktechnik" aufrufen. Dort findet man schließlich alles was man für ein funktionsfähiges Netzwerk benötigt, vom einfachen Netzwerkkabel bis zum Netzwerkschrank.

Filter schließen
2 von 460
TIPP!
D-Link Wireless N DWA-131 - USB-Controller - WLAN - 300 Mbps - USB, USB 2.0
D-LINK DWA-131 Wireless N USB Nano Adapter DWA-131
D-Link Wireless N DWA-131 - Netzwerkadapter - USB 2.0 - 802.11b/g/n D-Link Wireless N DWA-131 - Netzwerkadapter - USB 2.0 - 802.11b/g/n
13,94 € *
TIPP!
D-Link DES 1005D - Switch - 100 Mbps - 5-Port 3 HE - Extern
D-LINK FastEthernet 5-Port Switch DES-1005D/E
D-Link DES 1005D - Switch - unmanaged - 5 x 10/100 - Desktop D-Link DES 1005D - Switch - unmanaged - 5 x 10/100 - Desktop
13,26 € *
TIPP!
D-Link Wireless N DWA-121 - USB-Controller - WLAN - 150 Mbps - USB
D-Link Wireless N 150 Micro USB Adapter DWA-121
D-Link Wireless N DWA-121 - Netzwerkadapter - USB - 802.11b/g/n - für D-Link DIR-600 D-Link Wireless N DWA-121 - Netzwerkadapter - USB - 802.11b/g/n - für D-Link DIR-600
11,47 € *
TIPP!
D-Link DGS 108 - Switch - Kupferdraht 1.000 Mbps - 8-Port 3 HE - Extern
D-LINK Switch / 8x10/100/1000TX ohne Lüfter NEU DGS-108/E
D-Link DGS 108 - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 - Desktop D-Link DGS 108 - Switch - unmanaged - 8 x 10/100/1000 - Desktop
33,26 € *
TIPP!
D-Link DGS 105 - Switch - Kupferdraht 1.000 Mbps - 5-Port 3 HE - Extern
D-LINK Switch / 5x10/100/1000TX ohne Lüfter NEU DGS-105/E
D-Link DGS 105 - Switch - 5 x 10/100/1000 - Desktop D-Link DGS 105 - Switch - 5 x 10/100/1000 - Desktop
28,17 € *
TIPP!
D-Link Wireless AC DWA-171 - USB-Controller - WLAN - 433 Mbps - USB, USB 2.0
D-Link DWA-171 Wireless AC Dualband Nano-USB-Adapter DWA-171
D-Link Wireless AC DWA-171 - Netzwerkadapter - USB 2.0 - 802.11ac D-Link Wireless AC DWA-171 - Netzwerkadapter - USB 2.0 - 802.11ac
22,62 € *
TIPP!
D-Link DUB-1312 - Netzwerkkarte - WLAN - 1.000 Mbps - USB, USB 3.0
D-Link Netzwerkkarte USB 3.0 auf TP RJ45 DUB-1312 DUB-1312
D-Link DUB-1312 - Netzwerkadapter - USB 3.0 - Gigabit Ethernet D-Link DUB-1312 - Netzwerkadapter - USB 3.0 - Gigabit Ethernet
34,59 € *
TIPP!
D-Link DAP-1620 - Repeater - WLAN 1.000 Mbps - Kabellos Extern
D-Link DAP-1620/E Wireless Range Extender AC1200 DAP-1620/E
D-Link DAP-1620 - Wi-Fi-Range-Extender - GigE - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz D-Link DAP-1620 - Wi-Fi-Range-Extender - GigE - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz
53,74 € *
TIPP!
Cisco Aironet power supply Innenraum Schwarz
CISCO SYSTEMS Power Sply/PwrAdpt AC/DC-Indoor AP700W AIR-PWR-C=
Cisco - Netzteil - Wechselstrom 100/240 V - für Aironet 702i Controller-based, 702i Standalone, 702W Cisco - Netzteil - Wechselstrom 100/240 V - für Aironet 702i Controller-based, 702i Standalone, 702W
61,60 € *
TIPP!
Cisco SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - Switch - Glasfaser (LWL) 100 Mbps - Plug-In Modul
CISCO SYSTEMS 100FX SFP on GE SFP Ports f DSBU Switche GLC-GE-100FX=
Cisco - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-FX - LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm - für Catalyst 2960, 2960G, 2960S, 2970G, 3560,... Cisco - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-FX - LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm - für Catalyst 2960, 2960G, 2960S, 2970G, 3560, 3560E, 3560G, 3560V2, 3560X, 3750, 3750G
198,65 € * 257,57 € *
Cisco 100BASE-X SFP GLC-FE-100BX-U
CISCO SYSTEMS 100BASE-BX10-U SFP GLC-FE-100BX-U=
Cisco - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-BX - LC Single-Modus - bis zu 10 km - 1310 nm - für Catalyst 2960, 2960-24, 2960-48,... Cisco - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-BX - LC Single-Modus - bis zu 10 km - 1310 nm - für Catalyst 2960, 2960-24, 2960-48, 2960G-24, 2960G-48, 2960S-24, 2960S-48, 3560, 3560-12
330,59 € * 463,62 € *
Cisco Fourth-Generation Multi-flex Trunk Voice/Clear-channel Data T1/E1 Module - 4-Port
CISCO SYSTEMS 4 port Mltflx Trunk Voice Data T1/E1 Mod NIM-4MFT-T1/E1=
Cisco Fourth-Generation Multi-flex Trunk Voice/Clear-channel Data T1/E1 Module - Erweiterungsmodul - T1/E1 x 4 - T-1/E-1 - für Cisco 4451-X Cisco Fourth-Generation Multi-flex Trunk Voice/Clear-channel Data T1/E1 Module - Erweiterungsmodul - T1/E1 x 4 - T-1/E-1 - für Cisco 4451-X
3.157,03 € * 4.533,23 € *
Cisco ISR 4331 - Router - 300 Mbps - 1 HE - Rack-Modul
CISCO SYSTEMS ISR 4331 2GE 2NIM 1SM ISR4331/K9
Cisco Integrated Services Router 4331 - Router - GigE - WAN-Ports: 3 - an Rack montierbar Cisco Integrated Services Router 4331 - Router - GigE - WAN-Ports: 3 - an Rack montierbar
1.790,01 € * 3.915,07 € *
Cisco SFP-10G-LR-S= SFP+ 10000Mbit/s 1310nm Einzelmodus Netzwerk-Transceiver-Modul
CISCO SYSTEMS 10Gbase-Lr SFP Module SFP-10G-LR-S=
Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR - LC/PC Einzelmodus - bis zu 10 km - 1310 nm Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR - LC/PC Einzelmodus - bis zu 10 km - 1310 nm
457,06 € * 2.060,56 € *
TIPP!
Cisco Rackmontagesatz - Switch - 1 HE - Rack-Modul
CISCO SYSTEMS 19in RackMount for DSBU RCKMNT-19-CMPCT=
Cisco - Rackmontagesatz - 48.3 cm (19") - für Catalyst 2960-8TC, 2960-8TC-S, 2960G-8TC, 3560-12PC, 3560-12PC-S Cisco - Rackmontagesatz - 48.3 cm (19") - für Catalyst 2960-8TC, 2960-8TC-S, 2960G-8TC, 3560-12PC, 3560-12PC-S
67,61 € *
Cisco Aironet 1852I - Access Point - WLAN 2.000 Mbps - Kabellos USB 2.0 Intern
CISCO SYSTEMS 802.11AC WAVE 2 4X4:4SS AIR-AP1852I-E-K9
Cisco Aironet 1852I - Funkbasisstation - 802.11ac (draft 5.0) - Wi-Fi - 2.4 GHz, 5 GHz Cisco Aironet 1852I - Funkbasisstation - 802.11ac (draft 5.0) - Wi-Fi - 2.4 GHz, 5 GHz
855,63 € * 1.215,72 € *
Cisco Fourth-Generation Network Interface Module - Router - 4-Port
CISCO SYSTEMS 4-PORT NETWORK INTERFACE MODUL NIM-4FXO=
Cisco Fourth-Generation Network Interface Module - Sprach- / Faxmodul - Analogsteckplätze: 4 - für P/N: ISR4321-PM20, ISR4331-PM20, ISR4351-PM20,... Cisco Fourth-Generation Network Interface Module - Sprach- / Faxmodul - Analogsteckplätze: 4 - für P/N: ISR4321-PM20, ISR4331-PM20, ISR4351-PM20, ISR4431-PM20, ISR4461-K9-CAP, ISR4461-PM20
845,53 € * 1.184,82 € *
Cisco WAN Network Interface Module - 1.000 Mbps - 2-Port
CISCO SYSTEMS 2-PORT GE WAN NIM, DUAL-MODE NIM-2GE-CU-SFP=
Cisco WAN Network Interface Module - Erweiterungsmodul - Kombi-Gigabit-SFP x 2 - für Cisco 4451-X Cisco WAN Network Interface Module - Erweiterungsmodul - Kombi-Gigabit-SFP x 2 - für Cisco 4451-X
1.481,53 € * 2.122,37 € *
Cisco Fourth-Generation 64-Channel High-Density Packet Voice Digital Signal Processor Module
CISCO SYSTEMS 64-channel DSP Mod PVDM4-64=
Cisco Fourth-Generation 64-Channel High-Density Packet Voice Digital Signal Processor Module - DSP-Modul Sprache - für Cisco 4451-X Cisco Fourth-Generation 64-Channel High-Density Packet Voice Digital Signal Processor Module - DSP-Modul Sprache - für Cisco 4451-X
2.806,07 € * 4.028,39 € *
Cisco Aironet 1832I - Access Point - WLAN 1.000 Mbps - Kabellos USB 2.0 Intern
CISCO Aironet 1832I AIR-AP1832I-E-K9
Cisco Aironet 1832I - Funkbasisstation - 802.11ac (draft 5.0) - Wi-Fi - 2.4 GHz, 5 GHz Cisco Aironet 1832I - Funkbasisstation - 802.11ac (draft 5.0) - Wi-Fi - 2.4 GHz, 5 GHz
416,08 € * 844,82 € *
Cisco Rugged SFP - Transceiver - Glasfaser (LWL) 1.000 Mbps - Plug-In Modul
CISCO SYSTEMS 1000MBPS MULTI-MODE RUGGED SFP GLC-SX-MM-RGD=
Cisco Rugged SFP - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC/PC Multimode - bis zu 550 m - 850 nm - für Cisco 2010, 2520, 3270; Catalyst... Cisco Rugged SFP - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC/PC Multimode - bis zu 550 m - 850 nm - für Cisco 2010, 2520, 3270; Catalyst 2960, ESS9300; Industrial Ethernet 30XX; MWR 2941
156,13 € * 566,65 € *
Cisco SFP+-Transceiver-Modul - Transceiver - Glasfaser (LWL) 10.000 Mbps - Plug-In Modul
CISCO SYSTEMS 10GBASE-SR SFP MODULE SFP-10G-SR=
Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-SR - LC/PC Multimode - bis zu 300 m - 850 nm - für Catalyst ESS9300, Switch Module 3012, Switch Module... Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-SR - LC/PC Multimode - bis zu 300 m - 850 nm - für Catalyst ESS9300, Switch Module 3012, Switch Module 3110; Nexus 5010, 93180, 9336, 9372
201,16 € * 1.025,13 € *
Cisco SFP-10G-LR= - SFP+-Transceiver-Modul
CISCO SYSTEMS 10GBASE-LR SFP Module SFP-10G-LR=
Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR - LC/PC Einzelmodus - bis zu 10 km - 1310 nm - für Catalyst ESS9300, Switch Module 3012, Switch Module... Cisco - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR - LC/PC Einzelmodus - bis zu 10 km - 1310 nm - für Catalyst ESS9300, Switch Module 3012, Switch Module 3110; Nexus 5010, 93180, 9336, 9372
2.897,45 € * 4.115,97 € *
Cisco Rugged SFP - Transceiver - Glasfaser (LWL) 100 Mbps - Plug-In Modul
CISCO SYSTEMS 100BASE-FX MULTI MODERUGGED SF GLC-FE-100FX-RGD=
Cisco Rugged SFP - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-FX - LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm - für Aironet 1522; Catalyst 2960,... Cisco Rugged SFP - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 100Mb LAN - 100Base-FX - LC Multi-Mode - bis zu 2 km - 1310 nm - für Aironet 1522; Catalyst 2960, 2960-24, 2960-48, 2960G-24, 2960G-48, 2960S-24, 2960S-48
204,38 € * 283,32 € *
Cisco Aironet 2802I - Access Point - WLAN 1.000 Mbps - Kabellos Intern
CISCO SYSTEMS Cisco AP 802.11ac W2 AP w/CA 3x4 3 Int Ant 2xGb AIR-AP2802I-E-K9
Cisco Aironet 2802I - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz Cisco Aironet 2802I - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz
409,29 € * 1.772,08 € *
Cisco Aironet 2802E - Access Point - WLAN 5.200 Mbps - Kabellos Extern
CISCO SYSTEMS Cisco 802.11ac W2 AP w/CA 4x4 3 Ext Ant 2xGbE AIR-AP2802E-E-K9
Cisco Aironet 2802E - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz Cisco Aironet 2802E - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi 5 - 2.4 GHz, 5 GHz
502,25 € * 1.875,11 € *
2 von 460

Der Internet-Shop edigitech

Das umfangreiche Sortiment des Internet-Shops edigitech überzeugt europaweit Kunden. Dort werden hochmoderne Notebooks, Computer, Peripheriegeräte, Bürotechnik und -zubehör angeboten. Der Kunde wird umfassend informiert über die Produkteigenschaften und kann sich ein vollständiges Bild von dem Gerät oder dem Produkt machen. Vom Kabel über den Computer bis zum Netzwerkschrank ist alles dabei.

Netzwerk Komponenten

Für die Anschlüsse zur Stromversorgung über herkömmliche Steckdosen gibt es bei größerem Bedarf Verteilerdosen mit und ohne Überspannungsschutz.

In der Kategorie Router und Switches finden sich aktuelle Geräte, die mit einer großen Datenübertragungsrate als Außenschnittstelle, bzw. Vermittlungsstelle innerhalb des eigenen Netzwerkes dienen. Die günstigen Geräte werden zur Vernetzung mit dem Internet benötigt. Die aktuelle Netzwerktechnik unterstützt vor allem 10/100 MBit Ethernet Verkabelung und drahtlose WLAN-Verbindungen. Für die Router und Switches müssen entsprechende Netzwerkschränke zur Verfügung stehen. Diese Servergehäuse und Netzwerkschränke weisen eine sehr stabile Verarbeitung und teilweise deutlich besseren Schallschutz auf.

Ein Netzwerkschrank ist wichtig, um das Netzwerk übersichtlich mit seinen Geräten und Kabeln in einem flexibel gestalteten Netzwerkschrank unterzubringen. Neben einem stabilen Gehäuse mit einem festen Stand ist es wichtig, dass die Einschübe für Switches für eine leichte Montage exakt angebracht und erschütterungsfrei mit fester Verschraubung versehen sind. Ein Netzwerkschrank ist im Angebot von edigitech sehr kostengünstig und schwankt zwischen 100 € und 2.000 € je nach Ausstattung. Ein Unterschied in der Ausführung beim Netzwerkschrank besteht darin, wie gut der Schrank gegen Geräuschentwicklung isoliert ist und in der qualitativen Verarbeitung. Auch in der Bauhöhe unterscheidet sich ein Netzwerkschrank und in der Konstruktion bei der gedachten Luftzirkulation und der Belüftung.

Patchkabel zur Verkabelung innerhalb von Switches werden meist in größerer Anzahl benötigt und stehen in qualitativ hochwertiger Ausführung preiswert zum Angebot.

Die Verkabelung mit Patchkabeln von Switches in einem Netzwerkschrank sollte übersichtlich durch entsprechend markierte Patchkabel vorgenommen werden.

Um Rechner (Server) und vor allem die Netzwerktechnik bei einem Stromausfall nicht undefiniert und unerwartet herunterzufahren, gibt es die USV (Unterbrechungsfreie Stromversorgung). Bei diesen Geräten sollte der Kunde nicht sparen und im Sinne der Sicherheit ausreichend Kapazitäten zur zeitlich begrenzten Überbrückung der Stromversorgung sicherstellen. Es bietet sich an, die USV direkt im Netzwerkschrank unterzubringen.

Bestellung und Versand bei edigitech

Die Bestellung bei edigitech geht online über die Webseite und der Versand erfolgt umgehend innerhalb von Deutschland und ins nähere europäische Ausland. Bezahlt werden kann per PayPayl, Nachname, Rechnung und Kreditkarte. Bereits ab einem Bestellwert von 300 € wird versandkostenfrei geliefert.

 

Nützliche Komponenten für Ihre Netzwerktechnik

19 Zoll Netzwerkschränke 19 Zoll Serverschränke 19 Zoll Wandverteiler 19 Zoll Netzwerkständer
Cat 5 Patchkabel Netzwerk Verlegekabel auf Rolle Cat 6 Patchkabel Cat 7 Patchkabel
Kat 8 Patchkabel 19 Zoll Patch Panels Desktop Patch Panel Com Server
Serial Device Server Com Server Serial Device Server USB Server Netzwerk Installationskabel Kat 6
Router Web Thermographen 19 Zoll Steckdosenleisten Access Point