- Artikel-Nr.: PCS8963816
- Hersteller : WESTERN DIGITAL
- Hersteller Nr. : WDS800T2X0E
- EAN : 0718037903118
Western Digital WDS800T2X0E, 8 TB, M.2, 7200 MB/s
Die WD_BLACK SN850X von Western Digital wurde entwickelt, um mit ihrer 8-TB-Kapazität die Anforderungen von Gamern und Content-Erstellern gleichermaßen zu erfüllen. Mit internen Datenraten von bis zu 7200 MB/s bietet dieses Solid State-Laufwerk Geschwindigkeit und Effizienz. Der M.2 2280-Formfaktor macht sie für verschiedene Konfigurationen geeignet, während Funktionen wie die adaptive Wärmeüberwachung und die Unterstützung von Microsoft DirectStorage API die Leistung und Langlebigkeit verbessern. Diese interne Festplatte ist die richtige Wahl für alle, die die Fähigkeiten ihres Systems maximieren und gleichzeitig eine zuverlässige Datenverwaltung und -speicherung sicherstellen möchten, die mit anspruchsvollen Anwendungen Schritt hält.
Western Digital WDS800T2X0E. SSD Speicherkapazität: 8 TB, SSD-Formfaktor: M.2, Lesegeschwindigkeit: 7200 MB/s, Schreibgeschwindigkeit: 6600 MB/s
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 8 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| NAND-Flash-Speichertyp | 3D triple-level cell (TLC) |
| Formfaktor | M.2 2280 |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x4 (NVMe) |
| Merkmale | Einstellbare thermische Überwachung, Überkopfausgleich, prädiktive Belastung, Microsoft DirectStorage API Support |
| Breite | 22 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 3.88 mm |
| Gewicht | 8.6 g |
| SSD-Leistung | 4800 TB |
| Interner Datendurchsatz | 7200 MBps (lesen)/ 6600 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 1200000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 1200000 IOPS |
| Schnittstellen | 1 x PCI Express 4.0 x4 (NVMe) - M.2 Key M |
| Kompatibles Schaltfeld | M.2 2280 |
| Software inbegriffen | WD_BLACK Dashboard (nur Windows) |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 10 oder später |
| Kennzeichnung | RoHS, BSMI, CAN ICES-3(B)/NMB3(B), FCC, KCC, Morocco, RCM, TUV, UL, VCCI |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 85 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |