- Artikel-Nr.: PCS8963827
- Hersteller : WESTERN DIGITAL
- Hersteller Nr. : 0TS2527
- EAN : 619659211318
Western Digital Ultrastar DC SN861, 7,68 TB, U.2, 13700 MB/s
Die WD Ultrastar DC SN861 von Western Digital ist für anspruchsvolle Rechenzentrumsanwendungen konzipiert und bietet eine zuverlässige Speicherlösung mit einer Kapazität von 7,68 TB. Dieses interne Solid-State-Laufwerk kann in einem Temperaturbereich von 0 °C bis 70 °C betrieben werden und hält extremen Temperaturen stand, wobei die Speicherkapazität bis zu -40 °C und bis zu 85 °C reicht. Mit einer internen Datenrate von 13.700 MB/s und einer Schreibgeschwindigkeit von 7.500 MB/s gewährleistet es Leistung und Reaktionsfähigkeit für kritische Arbeitslasten. Dieses Laufwerk entspricht den NVMe 2.0-Standards und verfügt über einen 2,5-Zoll-Formfaktor für die Kompatibilität mit verschiedenen Systemen. Es enthält mehrere Funktionen, die die Datenintegrität und -zuverlässigkeit verbessern, wie z. B. End-to-End-Datenpfadschutz, Instant Secure Erase (ISE) und Power Loss Protection (PLP). Diese Funktionen wirken zusammen, um das Risiko eines Datenverlusts zu minimieren und sicherzustellen, dass sich die Benutzer in stark beanspruchten Umgebungen auf dieses Laufwerk verlassen können.
Western Digital Ultrastar DC SN861. SSD Speicherkapazität: 7,68 TB, SSD-Formfaktor: U.2, Lesegeschwindigkeit: 13700 MB/s, Schreibgeschwindigkeit: 7500 MB/s, Komponente für: Server/Arbeitsstation
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 7.68 TB |
| Formfaktor | 2.5"" (6.4 cm) |
| Schnittstelle | U.2 PCIe 5.0 x4 (NVMe) |
| Merkmale | Instant Secure Erase (ISE), Open Compute Project 2.0, hoher Quality of Service (QoS), Stromausfallschutz (SAS), End-to-End-Datenpfadschutz, NVMe 2.0 |
| Breite | 69.85 mm |
| Tiefe | 100.45 mm |
| Höhe | 15 mm |
| Laufwerkaufzeichnungen pro Tag | 1 |
| Laufwerkklasse | Datencenter |
| Interner Datendurchsatz | 13700 MBps (lesen)/ 7500 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 3300000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 430000 IOPS |
| MTBF | 2,500,000 Stunden |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^17 |
| Schnittstellen | 1 x U.2 PCIe 5.0 x4 (NVMe) |
| Kompatibles Schaltfeld | 2.5"" (6.4 cm) |
| Energieverbrauch | 5 Watt (Leerlauf) |
| Lokalisierung | Weltweit |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 70 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |