- Artikel-Nr.: PCS9124201
- Hersteller : WESTERN DIGITAL
- Hersteller Nr. : WDS800T2X0E-00CDD0
- EAN : 0718037903118
SanDisk Black WD_BLACK SN850X NVMe, 8 TB, M.2, 7200 MB/s
Die WD_BLACK SN850X wurde für Gamer und Technikbegeisterte entwickelt, die von ihren internen Speicherlösungen hohe Leistung und Zuverlässigkeit erwarten. Mit einer Kapazität von 8 TB bietet sie reichlich Platz für Spiele, Anwendungen und Daten. Der Formfaktor M.2 2280 in Kombination mit der PCI Express 4.0 x4 (NVMe)-Schnittstelle sorgt für Geschwindigkeit mit internen Datenraten von bis zu 7.200 MB/s bei Lese- und 6.600 MB/s bei Schreibvorgängen. Funktionen wie die adaptive thermische Überwachung und der Game Mode 2.0 verbessern die Leistung und stellen sicher, dass die SSD während intensiver Gaming-Sessions unter optimalen Bedingungen arbeitet. Mit einer Ausdauer von 4.800 TB ist das Laufwerk für eine intensive Nutzung ohne Leistungseinbußen ausgelegt. Die integrierte Hardwareverschlüsselung gewährleistet den Schutz sensibler Daten, während die Unterstützung der Microsoft DirectStorage API und die prädiktiven Ladefunktionen für schnellere Ladezeiten sorgen. Die Fähigkeit, in einem breiten Temperaturbereich von -40°C bis 85°C zu arbeiten, macht diese SSD für verschiedene Umgebungen geeignet.
SanDisk Black WD_BLACK SN850X NVMe. SSD Speicherkapazität: 8 TB, SSD-Formfaktor: M.2, Lesegeschwindigkeit: 7200 MB/s, Schreibgeschwindigkeit: 6600 MB/s, Komponente für: PC
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 8 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| NAND-Flash-Speichertyp | 3D triple-level cell (TLC) |
| Formfaktor | M.2 2280 |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x4 (NVMe) |
| Merkmale | Game Mode 2.0, einstellbare thermische Überwachung, Überkopfausgleich, prädiktive Belastung, Microsoft DirectStorage API Support |
| Breite | 22 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 3.88 mm |
| Gewicht | 8.6 g |
| SSD-Leistung | 4800 TB |
| Interner Datendurchsatz | 7200 MBps (lesen)/ 6600 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 1200000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 1200000 IOPS |
| Schnittstellen | 1 x PCI Express 4.0 x4 (NVMe) - M.2 Key M |
| Kompatibles Schaltfeld | M.2 2280 |
| Software inbegriffen | WD_BLACK Dashboard (nur Windows) |
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows 10 oder später |
| Kennzeichnung | RoHS, BSMI, CAN ICES-3(B)/NMB3(B), FCC, KCC, Morocco, RCM, TUV, UL, VCCI |
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 85 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |