Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9551031
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 30JQ003UGE
- EAN : 0199271451274
KI-optimierte Leistung für anspruchsvolle Workflows Mehrere ISV-Zertifizierungen Sicher,... mehr
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2, Intel Core Ultra 9, 285K, 64 GB, 1 TB, Windows 11 Pro, 64-Bit
Produktinformationen "LENOVO ThinkStation P2 Tower Ultra 9 285K 64GB 1TB W11P 30JQ003UGE"
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2 30JQ - Tower - 1 x Core Ultra 9 285K / 3.7 GHz - vPro Enterprise - RAM 64 GB - SSD 1 TB - TCG Opal Encryption, NVMe, Performance - GeForce RTX 5070 - 1GbE - Win 11 Pro - Monitor: keiner - Tastatur: Deutsch - Lenovo TopSeller - mit 1 Jahr Lenovo Premier Support
KI-optimierte Leistung für anspruchsvolle Workflows Mehrere ISV-Zertifizierungen Sicher, langlebig und zuverlässig.
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285K. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5600 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Graphics, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5070. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro, Betriebssystemarchitektur: 64-Bit. Stromversorgung: 750 W. Gehäusetyp: Tower. Produkttyp: Arbeitsstation. Produktfarbe: Schwarz
KI-optimierte Leistung für anspruchsvolle Workflows Mehrere ISV-Zertifizierungen Sicher, langlebig und zuverlässig.
Lenovo ThinkStation P2 Tower Gen 2. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 9, Prozessor: 285K. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM, Speichertaktfrequenz: 5600 MHz. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Graphics, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5070. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro, Betriebssystemarchitektur: 64-Bit. Stromversorgung: 750 W. Gehäusetyp: Tower. Produkttyp: Arbeitsstation. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkStation P2 Tower Ultra 9 285K 64GB 1TB W11P 30JQ003UGE"
Jetzt LENOVO ThinkStation P2 Tower Ultra 9 285K 64GB 1TB W11P 30JQ003UGE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkStation P2 Tower Ultra 9 285K 64GB 1TB W11P 30JQ003UGE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Plattform-Technologie | Intel vPro Enterprise |
| Typ | Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Services im Bundle | 1 Jahr Lenovo Premier Support |
| Formfaktor des Produktes | Tower |
| Integrierte Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Lokalisierung | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285K |
| Taktfrequenz | 3.7 GHz (P-Kern) / 3.2 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.7 GHz (P-Kern) / 4.6 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne | 24 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| CPU-Anschluss | FCLGA1851 Sockel |
| Chipsatz | Intel W880 |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 36 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| Installierte Größe | 36 MB |
| Cache pro Prozessor | 36 MB |
| Installierte Anzahl | 64 GB (installiert) / 128 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 4 (Gesamt) / 2 (frei) |
| Leistungsmerkmale | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Konfigurationsmerkmale | 2 x 32 GB |
| Typ | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität | 1 x 1 TB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express 4.0 x4 |
| Merkmale | TCG Opal Encryption, NVM Express (NVMe), Performance |
| Typ | 1 x RAID |
| Controller Schnittstellentyp | SATA 6Gb/s |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1 |
| Typ | 1 x RAID |
| Controller Schnittstellentyp | PCI Express (NVMe) |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, RAID 5 |
| Typ | Kein optisches Laufwerk |
| Typ | Kartenleser |
| Unterstützte Flash-Speicherkarten | SD-Speicherkarte |
| Monitortyp | Keiner. |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 / Intel Graphics |
| Videospeicher | 12 GB |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Typ | Maus, Tastatur |
| Tastaturname | Lenovo Calliope Keyboard |
| Schnittstelle | USB |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
| Mausname | Lenovo Calliope Mouse |
| Schnittstelle | USB |
| Ethernet-Controller | Intel I219-LM |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), Intel Active Management Technology (AMT) 16 |
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x PCIe 5.0 x16 (vollständig, volle Höhe) ¦ 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x16 (volle Höhe, halbe Länge) ¦ 2 (gesamt)/ 2 (frei) x PCIe 3.0 x1 (volle Höhe, halbe Länge) ¦ 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card (für WLAN) ¦ 3 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 Card (für SSD) |
| Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 (1 vorne) (nur Daten) ¦ 3 x USB 3.2 Gen 1 (2 vorne, 1 hinten) ¦ 2 x USB 3.2 Gen 2 (2 vorne) ¦ 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorne) ¦ 1 x Mikrofon (1 vorne) ¦ 2 x USB 2.0 (2 hinten) ¦ 1 x HDMI (1 hinten) (TMDS-kompatibel) ¦ 2 x DisplayPort 1.4 (2 hinten) ¦ 1 x LAN (1 hinten) ¦ 1 x Audio-Ausgang (1 hinten) ¦ 3 x DisplayPort ¦ 1 x HDMI |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Kennzeichnung | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 750 Watt |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Platinum |
| Effizienz | 92% |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Deutsch |
| Software | Lenovo AI Now |
| TCO-zertifiziert | TCO-zertifiziert, Generation 10, für Desktop-PCs |
| CO2-Fußabdruck | 729 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 248 |
| PAIA Version | 1.4.7 |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Vor-Ort ¦ Verlängerte Garantie - 1 Jahr - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Breite | 17 cm |
| Tiefe | 31.535 cm |
| Höhe | 37.6 cm |
| Gewicht | 9.67 kg |
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% |
Zuletzt angesehen