Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9738335
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21TD0019GE
- EAN : 0199273182558
Das Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 wurde für Profis entwickelt, die eine zuverlässige und... mehr
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 3840 x 2400 Pixel, 64 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,6cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21TD0019GE"
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 21TD - Intel Core Ultra 7 255H - Evo - Win 11 Pro - GeForce RTX 5060 - 64 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") IPS 3840 x 2400 (WQUXGA) - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
Das Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 wurde für Profis entwickelt, die eine zuverlässige und leistungsstarke mobile Workstation benötigen. Mit einem 16-Zoll-Display mit Anti-Glare-, Low Blue Light- und Eyesafe-Technologie sorgt dieser Laptop für ein angenehmes Seherlebnis und schützt gleichzeitig Ihre Augen bei langen Arbeitszeiten. Die werkseitige Farbkalibrierung von X-Rite sorgt für präzise Farben und macht ihn zur idealen Wahl für Designarbeiten. Dieser Laptop ist mit einem 16-Kern-Intel-Core-Ultra-7-Prozessor ausgestattet, der mit einer NVIDIA GeForce RTX-Grafikkarte kombiniert ist und die für komplexe Aufgaben erforderliche Leistung liefert. Die Dual-Array-Mikrofone und Dolby Atmos-kompatiblen Stereolautsprecher sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis, während die integrierte Privatsphäre-Abdeckung, die IR-Kamera und der Fingerabdruckleser die Sicherheit erhöhen. Mit schnellem PCIe 5.0 x4 SSD-Speicher und umfangreichen Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI- und Thunderbolt-Anschlüsse, erfüllt das Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 alle Anforderungen an eine mobile Workstation.
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQUXGA, Display-Auflösung: 3840 x 2400 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Das Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 wurde für Profis entwickelt, die eine zuverlässige und leistungsstarke mobile Workstation benötigen. Mit einem 16-Zoll-Display mit Anti-Glare-, Low Blue Light- und Eyesafe-Technologie sorgt dieser Laptop für ein angenehmes Seherlebnis und schützt gleichzeitig Ihre Augen bei langen Arbeitszeiten. Die werkseitige Farbkalibrierung von X-Rite sorgt für präzise Farben und macht ihn zur idealen Wahl für Designarbeiten. Dieser Laptop ist mit einem 16-Kern-Intel-Core-Ultra-7-Prozessor ausgestattet, der mit einer NVIDIA GeForce RTX-Grafikkarte kombiniert ist und die für komplexe Aufgaben erforderliche Leistung liefert. Die Dual-Array-Mikrofone und Dolby Atmos-kompatiblen Stereolautsprecher sorgen für ein beeindruckendes Klangerlebnis, während die integrierte Privatsphäre-Abdeckung, die IR-Kamera und der Fingerabdruckleser die Sicherheit erhöhen. Mit schnellem PCIe 5.0 x4 SSD-Speicher und umfangreichen Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI- und Thunderbolt-Anschlüsse, erfüllt das Lenovo ThinkPad T1g Gen 8 alle Anforderungen an eine mobile Workstation.
Lenovo ThinkPad T1g Gen 8. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQUXGA, Display-Auflösung: 3840 x 2400 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,6cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21TD0019GE"
Jetzt LENOVO ThinkPad T1g G8 40,6cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21TD0019GE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad T1g G8 40,6cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21TD0019GE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255H |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| RAM | 64 GB (1 x 64 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Formfaktor | LPCAMM2 |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| Typ | 40.6 cm (16"") - IPS |
| Auflösung | 3840 x 2400 (WQUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 800 cd/m² |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, Eyesafe-Technologie, Dolby Vision, X-Rite Werkfarbkalibrierung, 91,7 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, HDR400 |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel Arc 140T |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel (vorne) |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Computer Vision auf dem Bildsignalprozessor (ISP) |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Typ | Tastatur |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 90 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 140 Watt |
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 available) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ 2 x Thunderbolt 5 (Power Delivery 3.1, 140 W Eingang / 15 W Ausgang) ¦ Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.1, 140 W Eingang / 15 W Ausgang) ¦ HDMI (8K-Unterstützung) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Intel Active Management Technology (iAMT), MIL-STD-810H getestet, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | GaN-Netzadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.43 cm x 24.1 cm x 2.06 cm |
| Gewicht | 1.84 kg |
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr ¦ Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag ¦ Verlängerte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
Zuletzt angesehen