Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9781759
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21V50001GE
- EAN : 0199272817048
16" KI-Notebook mit optionaler NVIDIA GeForce RTX-Grafik Holen Sie sich die Geschwindigkeit und... mehr
Lenovo ThinkPad T16g Gen 3, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 64 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad T16g G3 40,6cm (16") Ultra 7 255HX 64GB 1TB W11P 21V50001GE"
Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 21V5 - Intel Core Ultra 7 255HX / 2.4 GHz - Win 11 Pro - GeForce RTX 5080 - 64 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
16" KI-Notebook mit optionaler NVIDIA GeForce RTX-Grafik Holen Sie sich die Geschwindigkeit und Leistung, die Sie benötigen? mit Intel Core Ultra Prozessoren der 200-HX-Serie und Intel vPro Bleiben Sie überall sicher mit Schutz von ThinkShield und MIL-SPEC-getesteter Langlebigkeit.
Lenovo ThinkPad T16g Gen 3. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255HX. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Graphics, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5080. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
16" KI-Notebook mit optionaler NVIDIA GeForce RTX-Grafik Holen Sie sich die Geschwindigkeit und Leistung, die Sie benötigen? mit Intel Core Ultra Prozessoren der 200-HX-Serie und Intel vPro Bleiben Sie überall sicher mit Schutz von ThinkShield und MIL-SPEC-getesteter Langlebigkeit.
Lenovo ThinkPad T16g Gen 3. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255HX. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Graphics, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5080. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad T16g G3 40,6cm (16") Ultra 7 255HX 64GB 1TB W11P 21V50001GE"
Jetzt LENOVO ThinkPad T16g G3 40,6cm (16") Ultra 7 255HX 64GB 1TB W11P 21V50001GE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad T16g G3 40,6cm (16") Ultra 7 255HX 64GB 1TB W11P 21V50001GE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255HX / 2.4 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.2 GHz |
| Anz. der Kerne | 20 Kerne |
| Leistungskerne | 8 |
| Effiziente Kerne | 12 |
| Cache | L3 - 30 MB |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 33 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 64 GB (4 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 192 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 4 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| RAID Level | RAID 0, RAID 1, RAID 5 |
| Typ | 40.6 cm (16"") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, 82 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, X-Rite Werkfarbkalibrierung, Niedriger Stromverbrauch, Low Blue Light-Technologie, Eyesafe-Technologie, DC-Dimmen |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5080 / Intel Graphics - bis zu 798 TOPS |
| Videospeicher | 16 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 4 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, Fixfocus, Temporal Noise Reduction, IR-Kamera, Computer Vision auf dem Bildsignalprozessor (ISP), Windows Hello |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Audiofunktionen | Eingang: Dolby Voice, Weitbereich |
| Typ | Tastatur, TrackPoint, UltraNav |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste, Multimediasteuerung, flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE200 |
| Netzwerkschnittstelle | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 99.9 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 180 Watt |
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (2 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 ¦ USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ 2 x Thunderbolt 5/DisplayPort 2.1 (Power Delivery 3.1) ¦ Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (Power Delivery 3.1) ¦ HDMI (8K-Unterstützung) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) ¦ LAN (RJ-45) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD Express Karte) |
| Software inbegriffen | Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | NVMe-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, Administrations-Passwort, selbstheilendes BIOS, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C GaN-Netzteil |
| Kennzeichnung | RoHS, TCG Certified, FIPS 140-2, Eyesafe Certified 2.0, TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 36.2 cm x 25.2 cm x 2.98 cm |
| Gewicht | 2.54 kg |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Bring-In ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Zuletzt angesehen