Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9652171
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21Q8000GGE
- EAN : 0199272080824
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit... mehr
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 3840 x 2400 Pixel, 64 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21Q8000GGE"
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 21Q8 - Intel Core Ultra 7 255H - Evo - Win 11 Pro - RTX PRO 2000 Blackwell - 64 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") IPS 3840 x 2400 (WQUXGA) - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQUXGA, Display-Auflösung: 3840 x 2400 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQUXGA, Display-Auflösung: 3840 x 2400 Pixel. Speicherkapazität: 64 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21Q8000GGE"
Jetzt LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21Q8000GGE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 64GB 1TB W11P 21Q8000GGE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Mobile Workstation |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255H |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 96 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 64 GB (1 x 64 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Formfaktor | LPCAMM2 |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| Typ | 40.6 cm (16"") - IPS |
| Auflösung | 3840 x 2400 (WQUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 800 cd/m² |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, Eyesafe-Technologie, Dolby Vision, X-Rite Werkfarbkalibrierung, HDR400 |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell / Intel Arc 140T - bis zu 74 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel (vorne) |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Computer Vision auf dem Bildsignalprozessor (ISP) |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Typ | Tastatur |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 90 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 140 Watt |
| Steckplatz | 2 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ 2 x Thunderbolt 5 (Power Delivery 3.1, 140 W Eingang / 15 W Ausgang) ¦ Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.1, 140 W Eingang / 15 W Ausgang) ¦ HDMI (8K-Unterstützung) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) |
| Speicherkartenleser | Ja (SD-Karte) |
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Intel Active Management Technology (iAMT), MIL-STD-810H getestet, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | GaN-Netzadapter |
| Kennzeichnung | RoHS, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.43 cm x 24.1 cm x 2.06 cm |
| Gewicht | 1.84 kg |
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr ¦ Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag ¦ Verlängerte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
Zuletzt angesehen