Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9652113
- Hersteller : LENOVO
- Hersteller Nr. : 21Q80000GE
- EAN : 0199272085195
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit... mehr
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8, Intel Core Ultra 7, 40,6 cm (16"), 1920 x 1200 Pixel, 32 GB, 1 TB, Windows 11 Pro
Produktinformationen "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 32GB 1TB W11P 21Q80000GE"
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8 21Q8 - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo - Win 11 Pro - RTX PRO 1000 Blackwell - 32 GB RAM - 1 TB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe, Performance - 40.6 cm (16") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 7, Bluetooth - Schwarz - kbd: Deutsch - mit 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.)
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Eine leistungsstarke, KI-fähige mobile Workstation für Kreative und Power-User mit anspruchsvollen Workloads. 16" mobile Workstation mit KI-Effizienz und Intel Core Ultra (Series 2) Prozessoren Überragende Rechenleistung und schnelles Bild-Rendering dank bis zu NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafik Leistung, Sicherheit und Verwaltbarkeit auf Unternehmensniveau mit vPro Option.
Lenovo ThinkPad P1 Gen 8. Produkttyp: Mobiler Arbeitsplatz, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 7, Prozessor: 255H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WUXGA, Display-Auflösung: 1920 x 1200 Pixel. Speicherkapazität: 32 GB, Interner Speichertyp: LPDDR5x-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 1 TB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Pro. Produktfarbe: Schwarz
Weiterführende Links zu "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 32GB 1TB W11P 21Q80000GE"
Jetzt LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 32GB 1TB W11P 21Q80000GE günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "LENOVO ThinkPad P1 G8 40,64cm (16") Ultra 7 255H 32GB 1TB W11P 21Q80000GE"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro - Deutsch |
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255H / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 96 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 32 GB (1 x 32 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Nenndrehzahl | 7467 MT/s |
| Formfaktor | LPCAMM2 |
| Anz. Steckplätze | 1 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 5.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe), Performance |
| Typ | 40.6 cm (16"") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, Low Blue Light-Technologie, Niedriger Stromverbrauch, Eyesafe-Technologie, DC-Dimmen, X-Rite Werkfarbkalibrierung, 91,7 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA RTX PRO 1000 Blackwell / Intel Arc 140T - bis zu 74 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Max. unterstützte Monitore | 3 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera | Ja |
| Auflösung | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus, Temporal Noise Reduction, Human Presence Detection, Computer Vision |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Kompatibilität | Dolby Atmos, SoundWire |
| Audiofunktionen | Eingang: Dolby Voice, Weitbereich |
| Typ | Tastatur, TrackPoint, UltraNav |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Multimediasteuerung, flüssigkeitsbeständig, Multitouch-Touchpad, Copilot-Taste |
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 90 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 140 Watt |
| Steckplatz | 2 x PCI Express 4.0 x4 (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 2 (Always On) ¦ HDMI (8K-Unterstützung) ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) ¦ 2 x Thunderbolt 5 (Power Delivery 3.1) ¦ Thunderbolt 4 (Power Delivery 3.1) |
| Software inbegriffen | Intel Connectivity Performance Suite, Lenovo AI Now |
| Microsoft Copilot | Yes |
| Farbe | Schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium (oben), Aluminium (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Administrations-Passwort, Passwort für Stromeinschaltung, RapidCharge, MIL-STD-810H getestet, selbstheilendes BIOS, NVMe-Passwort, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C GaN-Netzteil |
| Kennzeichnung | RoHS, FIPS 140-2, TCG Certified, TÜV Rheinland Low Blue Light, Eyesafe Certified 2.0 |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.43 cm x 24.1 cm x 2.06 cm |
| Gewicht | 1.84 kg |
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| Service und Support | Basisgarantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return ¦ Basisgarantie - Batterie - 1 Jahr ¦ Verlängerte Garantie - 3 Jahre - Vor-Ort - Reaktionszeit: am nächsten Arbeitstag |
| Services im Bundle | 3 Jahre Lenovo Premier Support, CO2-Ausgleich 0,5 Tonnen (2. Gen.) |
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 95% |
Zuletzt angesehen