Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
PayPal-Zahlungen
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
- Artikel-Nr.: PCS9731680
- Hersteller : DELL
- Hersteller Nr. : CKY6R
- EAN : 5397184979013
Das Dell Alienware 16X Aurora AC16251 wurde für Gamer und Kreativprofis entwickelt, die Leistung... mehr
Alienware AC16251, Intel Core Ultra 5, 40,6 cm (16"), 2560 x 1600 Pixel, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Home
Produktinformationen "DELL Alienware 16X Aurora 40,6cm (16") Ultra 5 235H 16GB 512GB W11 CKY6R"
Alienware 16X Aurora AC16251 - Intel Core Ultra 5 235HX / 2.9 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 5060 - 16 GB RAM - 512 GB SSD NVMe - 40.646 cm (16") 2560 x 1600 (WQXGA) @ 240 Hz - Wi-Fi 7 - Farbspektrum - BTP - mit 1 Jahr Basis Vor-Ort
Das Dell Alienware 16X Aurora AC16251 wurde für Gamer und Kreativprofis entwickelt, die Leistung in einem schlanken und leistungsstarken Notebook suchen. Sein 16-Zoll-Display verfügt über eine native Auflösung von 2560 x 1600 und sorgt mit einem Farbraum von 100 % DCI-P3 und einer maximalen Bildwiederholfrequenz von 240 Hz für lebendige Bilder. Ausgestattet mit einer NVIDIA GeForce RTX 5060-Grafikkarte und einem 14-Kern-Intel Core Ultra 5-Prozessor sorgt dieses Gerät für flüssiges Gameplay und außergewöhnliche Multitasking-Fähigkeiten. Innovative Kühlungslösungen und fortschrittliche Ergonomie verbessern das gesamte Spielerlebnis und ermöglichen längere Spielsitzungen ohne Überhitzung oder Unbehagen. Zusätzlich zur Grafikleistung verfügt das Alienware 16X Aurora über ein hochauflösendes Audiosystem mit Stereolautsprechern und Dual-Array-Mikrofonen für beeindruckende Klangqualität und klare Kommunikation. Die integrierte IR-Kamera und RGB-Kamera machen Videoanrufe noch ansprechender und erfassen Details in 1080p-Auflösung. Mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten, darunter USB-C 3.2- und Thunderbolt 4-Anschlüsse, gewährleistet das Gerät die Kompatibilität mit verschiedenen Peripheriegeräten. Ob für Gaming oder den professionellen Einsatz ? dieses Notebook ist auf Zuverlässigkeit ausgelegt.
Alienware AC16251. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 5, Prozessor: 235H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQXGA, Display-Auflösung: 2560 x 1600 Pixel. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 512 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Produktfarbe: Indigo
Das Dell Alienware 16X Aurora AC16251 wurde für Gamer und Kreativprofis entwickelt, die Leistung in einem schlanken und leistungsstarken Notebook suchen. Sein 16-Zoll-Display verfügt über eine native Auflösung von 2560 x 1600 und sorgt mit einem Farbraum von 100 % DCI-P3 und einer maximalen Bildwiederholfrequenz von 240 Hz für lebendige Bilder. Ausgestattet mit einer NVIDIA GeForce RTX 5060-Grafikkarte und einem 14-Kern-Intel Core Ultra 5-Prozessor sorgt dieses Gerät für flüssiges Gameplay und außergewöhnliche Multitasking-Fähigkeiten. Innovative Kühlungslösungen und fortschrittliche Ergonomie verbessern das gesamte Spielerlebnis und ermöglichen längere Spielsitzungen ohne Überhitzung oder Unbehagen. Zusätzlich zur Grafikleistung verfügt das Alienware 16X Aurora über ein hochauflösendes Audiosystem mit Stereolautsprechern und Dual-Array-Mikrofonen für beeindruckende Klangqualität und klare Kommunikation. Die integrierte IR-Kamera und RGB-Kamera machen Videoanrufe noch ansprechender und erfassen Details in 1080p-Auflösung. Mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten, darunter USB-C 3.2- und Thunderbolt 4-Anschlüsse, gewährleistet das Gerät die Kompatibilität mit verschiedenen Peripheriegeräten. Ob für Gaming oder den professionellen Einsatz ? dieses Notebook ist auf Zuverlässigkeit ausgelegt.
Alienware AC16251. Produkttyp: Laptop, Formfaktor: Klappgehäuse. Prozessorfamilie: Intel Core Ultra 5, Prozessor: 235H. Bildschirmdiagonale: 40,6 cm (16"), HD-Typ: WQXGA, Display-Auflösung: 2560 x 1600 Pixel. Speicherkapazität: 16 GB, Interner Speichertyp: DDR5-SDRAM. Gesamtspeicherkapazität: 512 GB, Speichermedien: SSD. Eingebautes Grafikkartenmodell: Intel Arc 140T, Separates Grafikkartenmodell: NVIDIA GeForce RTX 5060. Installiertes Betriebssystem: Windows 11 Home. Produktfarbe: Indigo
Weiterführende Links zu "DELL Alienware 16X Aurora 40,6cm (16") Ultra 5 235H 16GB 512GB W11 CKY6R"
Jetzt DELL Alienware 16X Aurora 40,6cm (16") Ultra 5 235H 16GB 512GB W11 CKY6R günstig kaufen
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "DELL Alienware 16X Aurora 40,6cm (16") Ultra 5 235H 16GB 512GB W11 CKY6R"
""
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| CPU | Intel Core Ultra 5 (Serie 2) 235HX / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 14 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Cache | 24 MB |
| Funktionen | 14 Threads |
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 27 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
| Typ | 40.646 cm (16"") |
| Auflösung | 2560 x 1600 (WQXGA) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 240 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 189 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Blendfreie, Adaptive-Sync-Technologie, breiter Betrachtungswinkel, Low Blue Light-Technologie, Dell ComfortView Plus, 0.13464 mm Pixelabstand, 5 ms Reaktionszeit (Overdrive), 9 ms Reaktionszeit (ohne Übersteuerung) |
| Multi-GPU-Konfiguration | 1 einzelne GPU-Karte/integrierte GPU |
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 / Intel Graphics - bis zu 6 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Videosystemmerkmale | NVIDIA G-SYNC, Advanced Optimus |
| Gaming | Ja |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Auflösung | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080, 640 x 360 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, RGB-Kamera, 30 Grad Celsius (IR-Kamera), 80,2 Grad |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3204 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (RGB) |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | 1 RGB-Zone, Copilot-Taste |
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7925 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111H |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), MU-MIMO |
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Ionen |
| Gewicht | 351 g |
| Kapazität | 96 Wh |
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 180 Watt, 19.5 V, 9.23 A |
| Steckplatz | 2 x M.2 Card (1 frei) |
| Schnittstellendetails | HDMI ¦ Thunderbolt 4/DisplayPort 2.1 (Power Delivery) ¦ USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort Alt Mode) ¦ 2 x USB 3.2 Gen 1 ¦ Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse ¦ LAN (RJ-45) |
| Software inbegriffen | McAfee+ Premium (1 Jahr), Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
| Farbe | Farbspektrum |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Preistyp | Build To Plan (BTP) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.698 cm x 26.543 cm x 1.919 cm |
| Gewicht | 2.66 kg |
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis Vor-Ort |
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 140 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
Zuletzt angesehen