Foto Video & Büroaustattung sowie Computerzubehör Shop
Sicher einkaufen
Kundenbewertungen
  • Lieferung per Rechnung für Firmen
  • flexible Zahlungsarten
  • riesige Auswahl
Ihr Warenkorb

Dieser Artikel beschreibt das Angebot des edigitech Shops für Netzwerktechnik. Seit dem Jahre 2005 vertreibt dieser bekannte Internet-Shop für seine Kunden Produkte und Zubehör im Computer, Büro und Netzwerktechnik-Bereich. Vorgestellt werden soll im Folgenden das Netzwerktechnik Angebot von edigitech. Interessant ist bei der Netzwerktechnik insbesondere der Netzwerkschrank. Deshalb wird bei der Vorstellung der Technik vor allem auf das Angebot Netzwerkschrank eingegangen.

Der Internet-Shop edigitech

Das umfangreiche Sortiment des Internet-Shops edigitech überzeugt europaweit Kunden. Dort werden hochmoderne Notebooks, Computer, Peripheriegeräte, Bürotechnik und -zubehör angeboten. Der Kunde wird umfassend informiert über die Produkteigenschaften und kann sich ein vollständiges Bild von dem Gerät oder dem Produkt machen. Vom Kabel über den Computer bis zum Netzwerkschrank ist alles dabei.

Professionelle Netzwerktechnik

Um professionelle Netzwerktechnik in einem Haushalt oder einem Unternehmen zu erhalten, benötigt man eine gute Planung und qualitativ ausgereifte Produkte, die bei edigitech erhältlich sind. Die Netzwerktechnik-Komponenten, die über den Internet-Shop zu erwerben sind, kann man auf der Webseite über "PC EDV Hardware & Zubehör" und danach den Menüpunkt "Netzwerktechnik" aufrufen. Dort findet man schließlich alles was man für ein funktionsfähiges Netzwerk benötigt, vom einfachen Kabel bis zum Netzwerkschrank.

Für die Anschlüsse zur Stromversorgung über herkömmliche Steckdosen gibt es bei größerem Bedarf Verteilerdosen mit und ohne Überspannungsschutz.

In der Kategorie Router und Switches finden sich aktuelle Geräte, die mit einer großen Datenübertragungsrate als Außenschnittstelle, bzw. Vermittlungsstelle innerhalb des eigenen Netzwerkes dienen. Die günstigen Geräte werden zur Vernetzung mit dem Internet benötigt. Die aktuelle Netzwerktechnik unterstützt vor allem 10/100 MBit Ethernet Verkabelung und drahtlose WLAN-Verbindungen. Für die Router und Switches müssen entsprechende Netzwerkschränke zur Verfügung stehen. Diese Servergehäuse und Netzwerkschränke weisen eine sehr stabile Verarbeitung und teilweise deutlich besseren Schallschutz auf.

Ein Netzwerkschrank ist wichtig, um das Netzwerk übersichtlich mit seinen Geräten und Kabeln in einem flexibel gestalteten Netzwerkschrank unterzubringen. Neben einem stabilen Gehäuse mit einem festen Stand ist es wichtig, dass die Einschübe für Switches für eine leichte Montage exakt angebracht und erschütterungsfrei mit fester Verschraubung versehen sind. Ein Netzwerkschrank ist im Angebot von edigitech sehr kostengünstig und schwankt zwischen 100 € und 2.000 € je nach Ausstattung. Ein Unterschied in der Ausführung beim Netzwerkschrank besteht darin, wie gut der Schrank gegen Geräuschentwicklung isoliert ist und in der qualitativen Verarbeitung. Auch in der Bauhöhe unterscheidet sich ein Netzwerkschrank und in der Konstruktion bei der gedachten Luftzirkulation und der Belüftung.

Patchkabel zur Verkabelung innerhalb von Switches werden meist in größerer Anzahl benötigt und stehen in qualitativ hochwertiger Ausführung preiswert zum Angebot.

Die Verkabelung mit Patchkabeln von Switches in einem Netzwerkschrank sollte übersichtlich durch entsprechend markierte Patchkabel vorgenommen werden.

Um Rechner (Server) und vor allem die Netzwerktechnik bei einem Stromausfall nicht undefiniert und unerwartet herunterzufahren, gibt es die USV (Unterbrechungsfreie Stromversorgung). Bei diesen Geräten sollte der Kunde nicht sparen und im Sinne der Sicherheit ausreichend Kapazitäten zur zeitlich begrenzten Überbrückung der Stromversorgung sicherstellen. Es bietet sich an, die USV direkt im Netzwerkschrank unterzubringen.

Bestellung und Versand bei edigitech

Die Bestellung bei edigitech geht online über die Webseite und der Versand erfolgt umgehend innerhalb von Deutschland und ins nähere europäische Ausland. Bezahlt werden kann per PayPayl, Nachname, Rechnung und Kreditkarte. Bereits ab einem Bestellwert von 300 € wird versandkostenfrei geliefert.



Unsere aktuellen Netzwerktechnik Angebote
Trendnet 4-PORT USB3.0 HUB

TU3-H4 4-Port USB 3.0 Hub


38,79 EUR  33,59 EUR
 
Cisco Power Cord 280VAC 16A

AC Europe Power Cord, 250 VAC 16A/ Länge: 4 m


47,47 EUR  43,16 EUR
 
Cisco POWER CORD 250VAC 15A

Power Cord, 250VAC, 15A, NEMA L6-20 to C13, US


52,74 EUR  45,68 EUR
 
Zyxel PASS-THRU TWIN PACK - WALLMOUN

Powerline-Adapter IEEE 1901 AV2 - 1000 Mbps mit Pass-Through-Steckdose


  80,25 EUR
TP-LINK TL-WN781ND

TP-LINK TL-WN781ND 150MBit/s-WLAN-N-PCI Express-Adapter, Atheros-Chipsatz, 1T1R, 2,4GHz, 802.11b/g/n, 1 abnehmbare Antenne


  10,97 EUR
 
Online USV Systeme Ersatzbattery f YUNTO Q450/700

Ersatzbatterie für YUNTO Q 450 oder 700/ Mit den montagefreundlichen Ersatzbatterien wird der alterungsbedingte Austausch zum Kinderspiel.


64,26 EUR  59,15 EUR
 
Trendnet MINI-GBIC DUAL WAVELENGTH TEG-MGBS20D5

SFP, LC, Single-Mode, 20 km Max


  114,98 EUR
 
TP-LINK ARCHER T9E

TP-LINK ARCHER T9E AC1900 Dual Band WLAN PCI Express Adapter, Broadcom , 3T3R, bis zu 1300MBit/s auf 5Ghz + 600MBit/s auf 2.4Ghz, 802.11ac/a/b/g/n, 3 abnehmbare Antennen


  65,09 EUR
TP-LINK TL-SF1024M 24-PORT 10/100M

Switch / 10/100 / 24-Port 7 Desktop / Pl


47,48 EUR  47,16 EUR
 
Cisco N2K-C2200 SERIES POWER SUPPLY

N2K-C2200 Series Power Supply Blank, spare


79,11 EUR  63,39 EUR
 
Cisco IEC-309 TO IEC-C19 13FT INT

IEC 309 to IEC 320 EN 60320 C19, 4.1 m


47,47 EUR  42,19 EUR
 
LogiLink LWL Patchkabel, LC-Duplex - SC-Duplex, OM2, 20,0 m

LC-Duplex Stecker - SC-Duplex Stecker, Multimode, 50/125 my, für Ethernet Datenübertragungen bis 1 GBit/Sek., Mantel: LSZH, Farbe: orange, Durchmesser: 3,0 mm,


  12,69 EUR
AVM AVM FRITZ! Box 7360

AVM FRITZ!Box 7360, DE


198,00 EUR  139,00 EUR
 

Anbieter & Kontakt
  • eDigitech Weber Reinhard
  • Luitpoldstr. 1
  • 94447 Plattling
  • Tel. 09931-929787
  • Fax. 09931-929786
  •  
  • Impressum
  • AGB
  • Datenschutz
Ihre Vorteile bei edigitech.de
  • Persönliche Beratung
    per E-Mail und Telefon
  • Lieferung per Rechnung
    für Gewerbekunden und Behörden
  • Versandkostenfrei
    bei Vorauskasse ab 300 EUR Warenwert
  • Beqem bezahlen
    Wir bieten eine Vielzahl an
    Zahlungsarten: Paypal, Vorauskasse
    Nachnahme, Rechnung
Besuchen Sie uns bei facebook