Foto Video & Büroaustattung sowie Computerzubehör Shop
Sicher einkaufen
Kundenbewertungen
  • Lieferung per Rechnung für Firmen
  • flexible Zahlungsarten
  • riesige Auswahl
Ihr Warenkorb

Dieser Artikel beschreibt das Angebot des edigitech Shops für Netzwerktechnik. Seit dem Jahre 2005 vertreibt dieser bekannte Internet-Shop für seine Kunden Produkte und Zubehör im Computer, Büro und Netzwerktechnik-Bereich. Vorgestellt werden soll im Folgenden das Netzwerktechnik Angebot von edigitech. Interessant ist bei der Netzwerktechnik insbesondere der Netzwerkschrank. Deshalb wird bei der Vorstellung der Technik vor allem auf das Angebot Netzwerkschrank eingegangen.

Der Internet-Shop edigitech

Das umfangreiche Sortiment des Internet-Shops edigitech überzeugt europaweit Kunden. Dort werden hochmoderne Notebooks, Computer, Peripheriegeräte, Bürotechnik und -zubehör angeboten. Der Kunde wird umfassend informiert über die Produkteigenschaften und kann sich ein vollständiges Bild von dem Gerät oder dem Produkt machen. Vom Kabel über den Computer bis zum Netzwerkschrank ist alles dabei.

Professionelle Netzwerktechnik

Um professionelle Netzwerktechnik in einem Haushalt oder einem Unternehmen zu erhalten, benötigt man eine gute Planung und qualitativ ausgereifte Produkte, die bei edigitech erhältlich sind. Die Netzwerktechnik-Komponenten, die über den Internet-Shop zu erwerben sind, kann man auf der Webseite über "PC EDV Hardware & Zubehör" und danach den Menüpunkt "Netzwerktechnik" aufrufen. Dort findet man schließlich alles was man für ein funktionsfähiges Netzwerk benötigt, vom einfachen Kabel bis zum Netzwerkschrank.

Für die Anschlüsse zur Stromversorgung über herkömmliche Steckdosen gibt es bei größerem Bedarf Verteilerdosen mit und ohne Überspannungsschutz.

In der Kategorie Router und Switches finden sich aktuelle Geräte, die mit einer großen Datenübertragungsrate als Außenschnittstelle, bzw. Vermittlungsstelle innerhalb des eigenen Netzwerkes dienen. Die günstigen Geräte werden zur Vernetzung mit dem Internet benötigt. Die aktuelle Netzwerktechnik unterstützt vor allem 10/100 MBit Ethernet Verkabelung und drahtlose WLAN-Verbindungen. Für die Router und Switches müssen entsprechende Netzwerkschränke zur Verfügung stehen. Diese Servergehäuse und Netzwerkschränke weisen eine sehr stabile Verarbeitung und teilweise deutlich besseren Schallschutz auf.

Ein Netzwerkschrank ist wichtig, um das Netzwerk übersichtlich mit seinen Geräten und Kabeln in einem flexibel gestalteten Netzwerkschrank unterzubringen. Neben einem stabilen Gehäuse mit einem festen Stand ist es wichtig, dass die Einschübe für Switches für eine leichte Montage exakt angebracht und erschütterungsfrei mit fester Verschraubung versehen sind. Ein Netzwerkschrank ist im Angebot von edigitech sehr kostengünstig und schwankt zwischen 100 € und 2.000 € je nach Ausstattung. Ein Unterschied in der Ausführung beim Netzwerkschrank besteht darin, wie gut der Schrank gegen Geräuschentwicklung isoliert ist und in der qualitativen Verarbeitung. Auch in der Bauhöhe unterscheidet sich ein Netzwerkschrank und in der Konstruktion bei der gedachten Luftzirkulation und der Belüftung.

Patchkabel zur Verkabelung innerhalb von Switches werden meist in größerer Anzahl benötigt und stehen in qualitativ hochwertiger Ausführung preiswert zum Angebot.

Die Verkabelung mit Patchkabeln von Switches in einem Netzwerkschrank sollte übersichtlich durch entsprechend markierte Patchkabel vorgenommen werden.

Um Rechner (Server) und vor allem die Netzwerktechnik bei einem Stromausfall nicht undefiniert und unerwartet herunterzufahren, gibt es die USV (Unterbrechungsfreie Stromversorgung). Bei diesen Geräten sollte der Kunde nicht sparen und im Sinne der Sicherheit ausreichend Kapazitäten zur zeitlich begrenzten Überbrückung der Stromversorgung sicherstellen. Es bietet sich an, die USV direkt im Netzwerkschrank unterzubringen.

Bestellung und Versand bei edigitech

Die Bestellung bei edigitech geht online über die Webseite und der Versand erfolgt umgehend innerhalb von Deutschland und ins nähere europäische Ausland. Bezahlt werden kann per PayPayl, Nachname, Rechnung und Kreditkarte. Bereits ab einem Bestellwert von 300 € wird versandkostenfrei geliefert.



Unsere aktuellen Netzwerktechnik Angebote
Eaton Power Quality EATON ELLIPSE ECO 800 USB DIN

Ellipse ECO 800 USB DIN


197,54 EUR  132,68 EUR
 
Cisco AC POWER CORD FOR CATALYST 3K- CAB-3KX-AC-JP=

AC Power Cord for Catalyst 3K-X (Japan)


64,81 EUR  54,48 EUR
 
LogiLink 19 Zoll Gleitschienensatz, für 600 mm Schranktiefe

für 19" Netzwerkschränke, Länge: 340 mm, verzinkt, zur einfachen Montage von schweren Einschüben, Tragkraft: 50 kg, aus 2 mm Stahlblech


  11,50 EUR
 
Zyxel SBG3300-NB00

Dual WAN (RJ-45 GbE, VDSL2 profile 17a over ISDN) , 4GbE LAN, 2 USB 2.0, 802.11n 2x2 300Mbps, 20 concurrent VPN Tunnels


232,76 EUR  171,52 EUR
V7 V7 SURGE PROTECT 6 OUT EU 2M

Überspannungsschutz-Steckdosenleiste/6 Schuko-Anschlüsse zur Stromversorgung/ 50.000 Euro Geräte-Schutz-Versicherung/ Überspannungsschutz/1050 Joules max. Energieaufnahme/22.500 A max. Überlaststrom/T ...


28,31 EUR  19,44 EUR
 
Hewlett Packard Enterprise X242 40G QSFP+ QSFP+1M DAC CBL

HP X242 40G QSFP+ to QSFP+ 1m Direct Attach Copper Cable


277,27 EUR  174,87 EUR
 
Zyxel GS1900-24E L2 Smart Switch

Einfache, schnelle und Smart Managed Switches für Konnektivität in kleinen Unternehmen/Vielseitigkeit und Flexibilität/ZyXEL ONE Network/Vermeidung von Netzwerkfehlern durch einfaches Management/ IEEE ...


  111,89 EUR
 
Cisco Power Injector AIR-PWRINJ3=

Power Injector for 1100, 1130AG, 1200 1230AG, 1240AG Series


65,92 EUR  48,96 EUR
LevelOne 1.25G MMF SFP TRANSCEIVER SFP-3111

1.25G MMF SFP Transceiver, 2km,1310nm FP LD/ Single +3.3V Power Supply/ RoHS kompatibel und Lead-free/ AC/AC Differential Electrical Interface/ Kompatibel mit Multi-Source Agreement (MSA)


  126,48 EUR
 
APC Ersatzbatterie RBC31 f.SURT1/2

Batterie-Austausch-Kits für SURT1000RM/XLI, SURT2000RM/XLI, komplett vorkonfektioniert/ Lebensdauer: 3 - 5 Jahre/ Batterieleistung: keine Angaben VAh/ Temp.: 0-40°C/ Feuchte: 0-95%


261,78 EUR  166,32 EUR
 
Assmann/Digitus mini GBIC(SFP) Module,20km,DDM

Die Plug and Play Glasfaser-Verbindung, 1.25 Gbps BiDi WDM SFP Module, Up to 20km, with DDM support, Singlemode, LC Simplex Connector 1000Base-LX, Tx1550nm/Rx1310nm


  60,73 EUR
 
Draka S/FTP Patchkabel 100 m, Kat.7, 900 MHz, gelb,

Netzwerkkabel Folienpaar- und Geflechtsschirmung, halogenfrei, Eurobrandklasse: E (UC900 SS27 4P / CD7677656-00100 / 1001135-00100RW)


  82,47 EUR
(Meter = 0,82 EUR)
inkl. MwSt. | zzgl. Versand

Anbieter & Kontakt
  • eDigitech Weber Reinhard
  • Luitpoldstr. 1
  • 94447 Plattling
  • Tel. 09931-929787
  • Fax. 09931-929786
  •  
  • Impressum
  • AGB
  • Datenschutz
Ihre Vorteile bei edigitech.de
  • Persönliche Beratung
    per E-Mail und Telefon
  • Lieferung per Rechnung
    für Gewerbekunden und Behörden
  • Versandkostenfrei
    bei Vorauskasse ab 300 EUR Warenwert
  • Beqem bezahlen
    Wir bieten eine Vielzahl an
    Zahlungsarten: Paypal, Vorauskasse
    Nachnahme, Rechnung
Besuchen Sie uns bei facebook